SEI IN > VIVERE FANO > SPORT
comunicato stampa

Ginnastica: successi internazionali per la società Aurora Fano

9' di lettura
4023

aurora fano

Una Delelgazione della Società Aurora Fano ha preso parte al Torneo Internazionale di ginnastica ritmica di Asker in Norvegia dove hanno raccolto grandi successi.

Tanti i Club partecipanti provenienti da Russia, Belgio, Estonia, Svizzera,Olanda, Andorra, Germania, Polonia, Finlandia,Norvegia. Infatti le ginnaste dell\' Aurora hanno vinto tutto : per la categoria Junior è salita sul gradino più alto del podio Valeria Schiavi su 33 ginnaste partecipanti e Veronica Cecchini ad una delle sue prime esperienze al di fuori dei confini Italiani si è piazzata ad un buon 12° posto; nella categoria Senior grande successo di Martina Alicata Terranova su 17 ginnaste e piazza d\'onore per l\' altra fanese Camilla Bini ; con questi risultati l\' Aurora Fano si è aggiudicata anche il Concorso Generale per Club .

Grande soddisfazione per le allenatrici che hanno accompagnato le ginnaste in questa trasferta Nana Londaridze e Letizia Rossi . Prossimo appuntamento ad Ottobre al Torneo Internazionale di Udine e poi prenderà il via il Campionato di serie A1 con la prima prova che si svolgerà a Fabriano.


Results, Asker international tournament 2009

JUNIOR:

Place

Name

Team

Total


1

Valeria Schiavi

ITA - Aurora Fano

84.400


2

Valeria Kadushkina

RUS - Ryazan

83.700


3

Elisabeth De Leeuw

BEL - Forza Ritmica Gent

83.300


4

Anastasia Johansson

SWE - Solflickorna

82.725


5

Marta Jasinska

POL - Gdynia

79.925


6

Hanna Hedges

NOR - Asker

78.175


7

Oktawia Starosta

POL - Gdynia

77.725


8

Romina Lass

GER - Bremen

77.175


9

Karina Minich

GER - Bremen

77.050


10

Jenna Alavahtola

FIN - OVO

76.450


11

Evelin Mutli

EST - VK Janika

74.725


12

Veronica Cecchini

ITA - Aurora Fano

73.975


13

Pauliina Lauri

FIN - OVO

73.375


14

Anna Ruprecht

AUT

72.925


15

Marie-Madelen De Ridder

BEL - Gym Mol

72.100


16

Michelle Breuss

AUT

71.275


17

Jazmine Andre- Shufelt

SWE - Solflickorna

71.175


18

Maria Musatova

RUS - Ryazan

70.600


19

Ninke Souplit

BEL - Gym Mol

69.650


20

Carmel Kallemaa

EST - VK Janika

69.150


21

Lisette Beekhuis

NED - OKK Dordrecht

68.300


22

Anu Grete Oder

EST - SC Triumf

67.775


23

Astrid De Leeuw

BEL - Forza Ritmica Gent

67.150


24

Linnea Westerberg

SWE - GF Energo

64.475


25

Lisa Snijders

NED - Badhoeve

63.850


26

Ellen Hansson

SWE - Torsby

63.175


27

Roxanne Stoffer

NED - Badhoeve

59.975


28

Amanda Norling

SWE - Torsby

56.975


29

Julia Heres Diddens

NED - OKK Dordrecht

55.900


30

Sandra Andersson

SWE - GF Energo

54.675


31

Lara Romero

AND

44.000

(3 app)

32

Cristina Ferriz

AND

42.350

(3 app)

33

Pernille Gunnes

NOR - Asker

36.675

(2 app)






OUTSIDE COMPETITION:



OC

Anna Banasik

POL - Gdynia

76.125


OC

Aino Pöytäniemi

FIN - OVO

73.100


OC

Natalia Sobolewska

POL - Gdynia

72.650


OC

Charlotte Vanhoof

BEL - Gym Mol

66.850


OC

Miina Solveig Muru

EST - VK Janika

62.575


OC

Hanna Sinclair Dahlstrøm

SWE - GF Energo

51.300


OC

Fiona Pallares

AND

42.300

(3 app)

OC

Emilie Holte

NOR - Asker

34.675

(2 app)

OC

Henriette Utkilen

NOR - Asker

18.925

(1 app)

SENIOR:

Place

Name

Team

Total


1

Martina Alicata Terranova

ITA - Aurora Fano

93.550


2

Camilla Bini

ITA - Aurora Fano

92.250


3

Carina Kukk

EST - VK Janika

87.850


4

Marta Koczkowska

POL - Gdynia

87.750


5

Josefine Hustoft

NOR - Asker

87.275


6

Viktoriya Proshina

RUS - Ryazan

85.500


7

Polina Zotova

RUS - Ryazan

83.700


8

Aleksandra Zapekina

GER - Bremen

80.825


9

Annika Karin Vahter

EST - VK Janika

75.700


10

Katrine Field-Hagelund

NOR - Asker

70.150


11

Siebe Timmermann

BEL - Forza Ritmica Gent

69.525


12

Erica Haraldsson

SWE - Torsby

66.275


13

Johanna Perens

EST - SC Triumf

65.650


14

Emma Landahl

SWE - GF Energo

63.725


15

Henriette Utkilen

NOR - Asker

17.050

(1 app)

DNS

Anna Lindqvist

NOR - Asker

0.000


DNS

Thea Elise Holte

NOR - Asker

0.000



TEAM (2 jr + 1 sr):

(1)

ITA - Aurora Fano

251.93

(2)

POL - Gdynia

245.40

(3)

RUS - Ryazan

239.80

(4)

GER - Bremen

235.05

(5)

EST - VK Janika

231.73

(6)

BEL - Forza Ritmica Gent

219.98

(7)

NOR - Asker

202.13

(8)

SWE - Torsby

186.43

(9)

SWE - GF Energo

182.88

(10)

SWE - Solflickorna

153.90

(11)

FIN - OVO

149.83

(12)

AUT

144.20

(13)

BEL - Gym Mol

141.75

(14)

EST - SC Triumf

133.43

(15)

NED - OKK Dordrecht

124.20

(16)

NED - Badhoeve

123.83

(17)

AND

86.35



... aurora fano
... aurora fano


aurora fano

Questo è un comunicato stampa pubblicato il 24-09-2009 alle 12:46 sul giornale del 24 settembre 2009 - 4023 letture